Европейский суд по правам человека не признал Украину виновной за беспредел на Донбассе

Украина не несет ответственности за неконтролируемый Донбасс

Согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Украина  не несет ответственности за неконтролируемый Донбасс.

Так, ЕСПЧ вынес первое решение по поданным против государства Украина жалобам, связанным с потерей контроля правительства над частью Донбасса.

Иск подан был заключенным Александром Хлебиком, отбывающим наказание по обвинению в нескольких преступлениях.

Согласно материалам дела, Хлебик был осужден в апреле 2013 году одним из судов Луганской области и получил приговор — 8 лет и 9 месяцев заключения, которое отбывает в тюрьме города Старобельск Луганской области. Вскоре после осуждения Хлебик подал апелляцию в Апелляционный суд Луганска. Но из-за того, что в 2014 году власти Украины потеряли контроль над городом, решение по его апелляции не вынесено. Это обстоятельство заблокировало его желание доказать, что государство Украина нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

В вердикте судьи признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области. Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным, ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию, что стало первым решением, в котором ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территорией ОРДЛО.

Год назад стало известно, что Европейский суд по правам человека рассматривает 14 000 исков от украинцев.  Люди жалуются на пытки, затягивание суда, содержание под стражей.

*

Top