Европейские тендеры — мимо украинского бизнеса

Украинские электронные идентификаторы не готовы к ЗСТ

С 1 января 20156 года начинает действовать зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Начинание, бесспорно, нужное: взаимное открытие рынков, упрощение выхода, гармонизация законодательства и стандартов. Однако в сладком вкусе общей победы присутствует и горький привкус упущенных возможностей. В частности, речь идет об электронной идентификации, электронном документообороте и доверительных услугах.

Об этом говорили на состоявшемся 29 декабря в Киеве «круглом столе», посвященном реформированию электронной идентификации и доверительных услуг в Украине. Участники — представители Администрации Президента, Кабинета Министров, Министерства экономического развития и торговли, представители бизнес-сферы и неправительственных структур.

О чем говорили? Электронные доверительные услуги в Украине существуют уже не первый год: работают электронные подписи, действуют электронные налоговые декларации и прочее. Однако всё это функционирует непрозрачно, монопольно и нелогично. В частности, в стране действуют внутренние требования к электронной идентификации, не отвечающие европейским стандартам. Предоставление административных услуг коррумпированностью поражает даже самих чиновников. Нужный, но написанный коррумпированными чиновниками, не одобренный бизнесом законопроект «Об электронных доверительных услугах» сулит (особенно в свете начала работы ЗСТ) недополученную украинским бизнесом прибыль. Первый вариант был разработан и опубликован для общественности еще в августе 2014 г. Затем его долго правили и в результате правительственный законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде в августе 2015 года. На данный момент документ лежит в профильном комитете.

Четкое описание проблематики, сложившейся в сфере электронной идентификации, в своем выступлении озвучил Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ: для участия в любом государственном или частном тендере Европейского союза требуется стандартизированная согласно EU Regulation 910/2014 электронная подпись. В Украине её получить невозможно, поскольку используемые в отечественной подписи алгоритмы не сертифицированы в странах ЕС. «Наличие сертифицированной согласно европейским стандартам подписи — залог развития трансграничного сотрудничества», — подтвердила Леся Чмиль, начальник департамента IT и документооборота Министерства экономразвития и торговли.

 

Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента

Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента

 

Бизнес, кроме ожидания общепринятых в мире стандартов электронной подписи, формирует собственные запросы к доверительным услугам, в частности, к простоте и адекватности электронного документооборота. По словам представителя консалтинговой компании Deloitte, «бизнес постоянно жалуется на то, что устал от бумажной «первички». При переводе документации в электронный вид и работе с электронными версиями затраты на ведение бизнеса, по предварительным расчетам,  сократятся в два раза. И это — лишь предварительный подсчет. Подтвердил эти слова и Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке компании «Киевстар». Кроме того, он официально озвучил готовность украинских операторов мобильных коммуникаций инвестировать в развитие систем электронной идентификации — как пользовательских, так и корпоративных.

Мировая практика предполагает работу с электронными идентификаторами по принципу «из коробки». Рынок предоставления идентификаторов является коммерческим, роль государства заключается исключительно в формировании и контроле правил. За получение электронной цифровой подписи платит получатель, который со своей подписью правомочен во всех сферах: будь-то подпись договора в pdf-формате, будь-то получение справки в госведомстве, будь то оплата банковского счета.

 

Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке компании «Киевстар»

Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке компании «Киевстар»

 

Введение мировой практики электронного оборота должно привести, по словам участников «круглого стола», к предельному упрощению контактов между государством и гражданами, бизнесом и государством, бизнеса с бизнесом, и созданию прозрачной сферы электронных доверительных услуг в стране.

К тому же развитие электронной идентификации и доверительных услуг в Украине предполагает внедрение механизмов BankID и MobileID – размещение идентификаторов граждан на SIM-картах их гаджетов. Пользователям это удобно, поскольку не требуется никаких дополнительных телодвижений. Выгоды от этого следующие: возможность запрашивать справки, документы и подтверждения в государственных органах с помощью смартфона, получать административные услуги, вплоть до элементарных. На «круглом столе» приводился пример участия граждан в деятельности местных сообществ с помощью ответов на вопросы, присылаемые на идентифицированные устройства.

Пользовательский опыт перечисленным выше не ограничивается: покупка в интернет-магазине становится гораздо защищённой. В частности, после введения новых стандартов, соответствующих европейским нормам, суды обязаны принимать к рассмотрению электронные документы.

В Украине развитие «электронного государства» и дигитизация его функций идет, но ужасающе неспешно. Среди более-менее успешных реализованных проектов можно назвать «Карту киевлянина» и «Карту львовянина». Лучше ситуация в частном секторе, особенно в банковской сфере. Формирование и вывод на рынки продуктов подвержено логике мирового развития, поэтому уровень и сами услуги – на высоком уровне.

Потенциально важный проект: в Национальном банке Украины в тестовом режиме действует соответствующий хаб, позволяющий проверять пользователей по целому ряду электронных идентификаторов. «Снизу» к этому проекту подключились несколько банков, «сверху» — Минэкономразвития. Если эксперимент удастся, Украина получит действующую платформу для разворачивания BankID на любом уровне.

Для ускорения всех этих процессов участники 30 декабря подписали открытый для всех желающих присоединиться Манифест, в котором планируется ряд шагов для достижения цели:

— законодательные шаги: переписать законопроект «Об электронных доверительных услугах» в соответствии с EU Regulation 910/2014 и разработать к нему подзаконные акты с отсылкой к стандартам ЕС и ISO;

— стандартизировать все сферы электронной идентификации и доверительных услуг в соответствии со стандартами ЕС и ISO;

— сделать множество шагов по обучению, внедрению и развитию этих сфер в Украине.

Кроме перечисленных государственных структур и бизнес-игроков – компаний «Киевстар», Deloitte и ряда других, – в инициативе принимает участие и общественный сектор в лице общественной организации «Прозорі закупівлі».

 

Андрей Мелащенко, представитель ГО "Прозорі закупівлі"

Андрей Мелащенко, представитель ГО «Прозорі закупівлі»

 

На самом деле инициатива очень своевременная: в свете начала работы с 1 января зоны свободной торговли с Европейским союзом инструмент, открывающий двери на европейские рынки украинским бизнесменам, будет востребован. Не лишними системы электронной идентификации и доверительных услуг будут и для граждан Украины, которые очень скоро оценят их скорость, прозрачность и реальную дешевизну.

*

Top