Европарламент одобрил создание единой европейской армии

Депутаты дали старт реформе в сфере коллективной безопасности

Европейский парламент одобрил резолюцию, которую предложил бывший премьер-министр Бельгии и ответственный за переговоры о Brexit Ги Верхофстадт, относительно усиления централизации Евросоюза и создании поста министра финансов ЕС, а также общей европейской армии, — передает ВВС.

За соответствующий проект решения проголосовали 283 евродепутата при 269 голосах против и 83 воздержавшихся.

По мнения ряда аналитиков, одобрение Европарламента может означать начало реформы основополагающего договора ЕС. В частности, например, Верхофстадт поддерживают федерализацию ЕС в противовес, как он говорит, националистам-протекционистам.

По мнению экс-премьера Бельгии, внутри Евросоюза необходимо отдавать приоритет решению большинства стран, не дожидаясь одобрения всех членов союза по тому или иному вопросу.

Как отмечают европейские СМИ, по сути Верхофстадт якобы предлагает ограничение или даже полную ликвидацию права стран-членов Евросоюза отказываться от выполнения коллективных решений.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ждет от Лондона пересмотра около 20 тысяч законов, поэтому выход Британии из ЕС может растянуться как минимум на несколько лет.

*

Top