Еврокомиссия внесла предложение по отмене виз для Украины

В ЕС стартует официальная процедура рассмотрения и принятия решения

Сегодня Европейская комиссия официально объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины, — сообщается в документе, обнародованном на сайте ЕК.

Стоит напомнить, что в соответствии с процедурами Европейского Союза после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами ЕС, и на уровне Европейского парламента.

При этом, как известно, данная процедура может занять не менее месяца. После этого она должна быть утверждена Советом Евросоюза по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается ежеквартально.

17 марта президент ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейская комиссии в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Ранее глава МИД Павел Климкин сообщал, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не является препятствием для Украины на пути к безвизовому режиму с ЕС.

*

Top