Еврокомиссия усиливает налоговое давление на крупный бизнес

McDonald's может стать очередной компанией, которой собираются доначислить налоги

Европейская комиссия может потребовать от крупнейшей сети ресторанов быстрого питания McDonald’s выплаты 500 миллионов долларов после перерасчета суммы налогов, которые компания должна была выплатить с 2009 года, — пишет издание Financial Times.

По данным газеты, в соответствии с материалами расследования, попавшими в ее распоряжение, с 2009 года европейское отделение McDonald’s выплачивало в Евросоюзе 1,49% налогов с $1,8 млрд прибыли. Как отмечается в публикации, сумма налогов в Люксембурге, где располагается европейская штаб-квартира компании, якобы должна была составлять 29,2% прибыли.

По словам представителей McDonald’s, компания выплачивает все необходимые налоги и не получает от государств никаких налоговых привилегий. «С 2011 по 2015 гг. компания выплатила в Евросоюзе $2,5 млрд налогов только с прибыли предприятия при среднем уровне налогов в 27%», — заявили в компании.

Как сообщалось, ранее Еврокомиссия постановила, что американская корпорация Apple должна доперечислить Ирландии налоги на сумму до 13 млрд евро плюс проценты. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что в Британии подан иск на MasterСard на $19 млрд.

*

Top