Еврокомиссия создает «черный список оффшоров»

«Панамских документов» поднял проблему уклонения от налогов в ЕС

Еврокомиссия призвала страны-члены ЕС срочно разработать и принять новый совместный список «налоговых гаваней» из-за так называемых «Панамских документов», — сообщает AFP.

Комиссар ЕС по вопросам экономики Пьер Московичи отметил, что 28 стран ЕС должны согласовать единые критерии для такого списка, который рассматривается как ключевой инструмент в борьбе с налоговым мошенничеством.

«Государства-члены должны продемонстрировать четкие обязательства в процессе создания нового списка ЕС… для борьбы с уклонением от уплаты налогов», — сказал он.

«Стремительный прогресс по этому вопросу был важен еще до панамских документов. Сейчас это абсолютно необходимо», — добавил еврокомиссар.

Московичи заявил, что он надеется, что новый список будет составлен «в течение шести месяцев».

Как известно, компания «Рошен», принадлежащая президенту Украины Порошенко, тоже оказалась в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Согласно данным журналистов, летом 2014 года президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Исходя из этого стало ясным, что президент не указал в декларации владение акциями компании, и что он пока не завершил передачу «Рошена» «слепому» трасту, и, соответственно, — он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации через оффшор.

 

*

Top