Еврокомиссия предъявила дополнительные требования

Для безвизового режима необходимо ускориться в борьбе с коррупицей

Европейская комиссия предъявила Украине пять дополнительных требований для введения безвизового режима с Европейским союзом, — сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Еврокомиссии.

В частности, речь о требованиях исправить «пробелы» в запуске и работе антикоррупционных органов. Так, в Еврокомиссии считают, что национальное антикоррупционное бюро не может полноценно функционировать без специальной антикоррупционной прокуратуры.

Также Еврокомиссия рекомендует усовершенствовать законодательство по работе антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры, чтобы обеспечить прозрачность и независимость назначения и увольнения руководителей этих ведомств.

Еврокомиссия отмечает «прогресс в запуске еще одного антикоррупционного ведомства» — Нацагентства по предотвращению коррупции. Вместе с тем отмечается, что законы об аресте и спецконфискации имущества коррупционеров, которые Верховная Рада приняла 9 ноября, «существенно ограничивают работу агентства по розыску и управлению активами».

В заключение пункта 2.3.1.3 «Предотвращение и борьба с коррупцией» Еврокомиссия рекомендует:

1. До конца первого квартала 2016 года полностью запустить работу Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры;

2. До конца первого квартала 2016 года обеспечить независимую работу антикоррупционной прокуратуры, в том числе путем внесения изменений в Закон «О прокуратуре», которые бы гарантировали независимость отбора и увольнения руководства ведомства;

3. До конца первого квартала 2016 года запустить работу Нацагентства по предотвращению коррупции;

4. Принять (изменить) законодательство в сфере ареста и спецконфискации;

5. Предусмотреть в государственном бюджете средства на нормальное функционирование антикоррупционных органов, в том числе антикоррупционного бюро.

Сегодня Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Украине безвизовый режим.

*

Top