Еврокомиссия одобрила строительство Южного газового коридора

Трансадриатический газопровод диверсифицирует поставки из РФ

Европейская комиссия одобрила строительство Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) из Турции в Италию, который является частью так называемого Южного газового коридора, —  говорится в сообщении ЕК.

Основная часть Трансадриатического газопровода будет проложена по территории Греции, а затем пойдет через Албанию по дну Адриатического моря в Италию.

«Сегодняшнее утверждение договора по TAP является важным шагом на пути к завершению Южного газового коридора. Рамочная стратегия энергосообщества в феврале 2015 года определила этот проект как ключевой вклад в энергетическую безопасность ЕС, так как он создаст новые пути и источники газа для Европы», — прокомментировал решение еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.

Газопровод TAP является европейской частью «Южного газового коридора», по которому в 2020 году должны начаться поставки газа из Азербайджана. Его начальная мощность составит 10 млрд кубометров. Стоимость строительства TAP — 5,6 млрд евро.

Инвестором выступает Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются компании BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Строительство Южного газового коридора было заложено в сентябре 2014 года. Проект включает в себя расширение Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), постройки в Турции газопровода TANAP и его продления в Европе — газопровода TAP.

Россия пытается сейчас реализовать газопроводный проект «Посейдон» — строительство трубопровода из Греции в Италию по дну Ионического моря. Газ для этой трубы должен будет пойти по дну Черного моря.

*

Top