«ЕвроХим» просит Кубива вмешаться в расследования по поставкам азотных удобрений

Запросы компании игнорируют в МЭРТ

ОАО «ЕвроХим» подало жалобу на имя Кубива по факту необоснованного отказа МЭРТ от рассмотрения комментариев в рамках антидемпингового расследования.

Юридическое бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАП), представляющее в Украине интересы российского производителя азотных удобрений ОАО «ЕвроХим», направило на имя Первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива официальное обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с отказом Министерства экономического развития и торговли принять, по формальным причинам, расчеты и комментарии «ЕвроХим» к проекту доклада МЭРТ в рамках антидемпингового расследования по поставкам в Украину некоторых видов азотных удобрений. По мнению юристов, таким образом инициатору расследования – холдингу OstChem Дмитрия Фирташа предоставляются необоснованные преимущества, т.к. его оппоненты лишаются права отстоять свою позицию.

Отказ принять аргументацию был направлен ОАО «Еврохим» по причине якобы нарушения сроков подачи указанных документов.

По словам партнера ЕПАП Глеба Бялого, бюро «в предписанный срок подало комментарии ОАО «ЕвроХим» на проект доклада МЭРТ, однако, спустя почти две недели со дня подачи, мы получили письмо за подписью г-жи Микольской о непринятии наших комментариев и расчетов по причине их несвоевременной подачи. Подобное решение мы считаем безосновательным, о чем была подготовлена и направлена соответствующая жалоба Министру экономики Кубиву. К своей жалобе мы приложили документы, подтверждающее своевременную подачу документов». Учитывая сложившуюся ситуацию, ЕПАП просит «провести внутреннее расследование по факту непринятия комментариев, а также предлагает руководству МЭРТ разработать улучшенную процедуру подачи документов, так как существующая уже давно устарела».

Представители ОАО «ЕвроХим» настаивают, что их комментарии «должны быть учтены при принятии решения», так как в них компания «предоставляет свои расчеты демпинговой маржи, которые свидетельствуют об отсутствии факта демпинга со стороны ЕвроХим».

Как сообщалось ранее, назначенная в 2015 г., замминистра МЭРТ и торговый представитель Украины Наталья Микольская еще в 2014 г. по жалобе компаний Фирташа представляла их интересы и тогда добилась введения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. Теперь она уже как чиновник с правом голоса входит в состав МКМТ, которая принимает решение о введении новых ограничений на импорт удобрений из РФ.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Крупнейшие аграрные ассоциации Украины потребовали от правительства отказать группе компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в применении антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС происхождением из РФ, а также отменить действующее антидемпинговую пошлину на аммиачную селитру, т.к. ее введение привело к тому, что цены внутреннего украинского рынка превышают цены, по которым украинские предприятия экспортируют свою продукцию за рубеж.

*

Top