Эстония дает Украине грант на 100 тыс. евро

Средства направят на запуск системы мониторинга промышленного вылова рыбы

Министерство иностранных дел Эстонии выделило грант в размере 100 тыс. евро на проект по разработке и запуску информационной системы мониторинга промышленного вылова рыбы в Украине, — сообщила пресс-служба Госрыбагентства.

Как уточнили в ведомстве, благодаря системе мониторинга государство получит возможность в режиме реального времени отслеживать объемы промышленного вылова.

«Украина получит электронную информацию об операциях и сделках в сфере рыбного хозяйства, историю данных всего сектора профессионального рыболовства: разрешения на вылов, данные о вылове и о первичной продаже, декларации о разгрузке, транспортные документы. Программа также будет интегрирована с реестром рыболовных судов», — сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

«В рамках проекта запланирована адаптация информационной системы Эстонии согласно украинскому законодательству, ее модификация с целью дальнейшего применения в рыбном хозяйстве Украины», — прокомментировал вице-канцлер по вопросам пищевой безопасности, науки и развития министерства сельского жизни Эстонии Тоомас Кеввай.

В Госрыбагентстве добавили, что проект по внедрению системы рассчитан на 9 месяцев — с сентября 2016-го по май 2017 года. Он состоит из пяти этапов. На первом этапе, с сентября по октябрь, эстонской стороной будет осуществлен анализ рыбного хозяйства Украины и проведены технические работы (разработана панель администратора с базовыми функциями, адаптирован элемент отчетности).

С ноября по февраль эстонские и украинские специалисты вместе будут работать над адаптацией системы. В марте следующего года система мониторинга промышленного вылова рыбы должна начать работу в тестовом режиме. В дальнейшем ее работу будет координировать украинская сторона, для которой эстонские коллеги организуют необходимое обучение.

Ранее в рамках реформы рыбного хозяйства страны на Киевщине стартовала работа рыбного патруля.

*

Top