ЕС утвердил единую политику

Для предпринимателей терпящих банкротство

Евросоюз предоставляет добросовестным предпринимателям, которые оказались под угрозой банкротства, повторный шанс. пишет «Интерфакс-Украина».

Совет ЕС принял в четверг директиву о механизмах превентивной реструктуризации на ранней стадии крушения бизнеса, предоставлении «второго шанса», повышении эффективности процедур реструктуризации, несостоятельности и банкротства. Это решение, отмечается в сообщении Совета ЕС, «знаменует собой завершение законодательной процедуры».

«Общая цель директивы, — говорится в сообщении, — состоит в том, чтобы уменьшить существенные барьеры на пути свободного движения капитала, обусловленные различиями между государствами-членами ЕС в правилах реструктуризации и несостоятельности, и повысить культуру спасения бизнеса на основе принципа «второго шанса».

Новые правила направлены на сокращение неработающих (просроченных) кредитов на балансах банков и предотвращение накопления просроченных кредитов в будущем. Предложение направлено на обеспечение надлежащего баланса между интересами должников и кредиторов.

Главные элементы новых правил включают в себя раннее предупреждение и доступ к информации о вероятной несостоятельности, содействие переговорам по планам превентивной реструктуризации, составление этих планов, отдельные принудительные действия в поддержку переговоров, доступ по крайней мере к одной процедуре, которая может привести к полному погашению долга через 3 года.

Как сообщалось ранее, ЕС продолжит поддерживать Украину.

*

Top