ЕС считает, что пришло время для переговоров со Скопье и Тираной о вступлении

Говорится в письме, распространенном в Брюсселе

Председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, председатель Европарламента Давид Сассоли и избранный председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявили в совместном письме, что настало время начать переговоры о вступлении в ЕС с Северной Македонией и Албанией, пишет «Интерфакс-Украина».

«Северная Македония и Албания сделали то, что мы просили их сделать. Достижение этого потребовало значительных усилий со стороны их граждан, для которых европейская перспектива была отличным источником мотивации и решимости», — говорится в письме, распространенном в четверг в Брюсселе.

При этом в документе отмечается: «Нет гарантии успеха. На этом пути будет много работы над реформами. Вступление не произойдет в одночасье. И обе страны знают об этом. (…) Мы считаем, что настало время начать переговоры о вступлении с обеими странами».

Главы институтов ЕС напоминают, что в июне была достигнута договоренность об открытии переговоров о присоединении к Евросоюзу с Северной Македонией и Албанией не позднее октября 2019 года.

Они назвали это стратегическим выбором. Для них начало переговоров с Северной Македонией и Албанией является «проверкой способности союза выполнять свои обещания и смотреть в будущее«.

Как сообщалось ранее, Юнкер выступил против пересмотра климатических целей ЕС.

*

Top