ЕС прогнозирует снижение цен в Украине после старта ЗСТ

Еврокомиссия назвала выгоды соглашения

Преимущество от нового типа торгово-экономических отношений между ЕС и Украиной в рамках Зоны свободной торговли будет обоюдным, — говорится в официальном коммюнике Еврокомиссии по случаю начала действия ЗСТ.

«Предприятия из Украины получают стабильный и предсказуемый преференциальный доступ на крупнейший рынок в мире с 500 млн клиентов. Одновременно европейские предприятия смогут извлечь выгоду из более легкого доступа на украинский рынок и строить новые отношения с украинскими поставщиками и партнерами по сотрудничеству», – сказано в тексте сообщения.

В Еврокомиссии также подчеркивают, что ЗСТ поможет украинским гражданам получить более широкий доступ к продукции высокого качества, а усиление конкуренции и снижение импортных тарифов должно привести к снижению цен в Украине на товары и продукты из ЕС.

Кроме того, в документе отмечается, что приближением к законодательству Евросоюза в таких областях как конкуренция, государственные закупки и защита прав интеллектуальной собственности, соглашение о ЗСТ будет способствовать модернизации и диверсификации экономики Украины и создаст дополнительные стимулы для реформ, в частности, по борьбе против коррупции.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу 1 января 2016 года.

*

Top