ЕС призвал Россию сотрудничать со следствием по делу MH17

Уголовное расследование продолжается

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в связи с начинающимся в понедельник в Гааге процессом по делу о сбитом над Украиной Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года призвал Россию от имени Евросоюза сотрудничать со следствием, пишет «Интерфакс-Украина».

«Поскольку уголовное расследование Совместной следственной группы (ССГ) продолжается, ЕС призывает все государства, включая Российскую Федерацию, в полной мере сотрудничать со следствием в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН«, — говорится в коммюнике главы дипломатии Евросоюза, распространенном в субботу в Брюсселе.

В документе напоминается, что трагедия рейса MH17 привела к гибели 298 гражданских лиц 17 различных национальностей.

«Начало уголовного процесса 9 марта знаменует собой важную веху на пути к установлению истины и достижению справедливости для жертв рейса MH17 и их ближайших родственников, а также привлечению к ответственности лиц, виновных в уничтожении рейса MH17», — отметил Боррель.

Он подтвердил уверенность Евросоюза в независимости и профессионализме юридических процедур.

9 марта в Гааге в судебном комплексе «Схипхол» начнется судебный процесс по делу о крушении в Донбассе летом 2014 года малайзийского Boeing -777. Как сообщалось, в ходе первого заседания выступят 13 свидетелей, личности которых держатся в секрете.

В то же время, как передал корреспондент «Интерфакс-Украина», суд еще не знает, сколько свидетелей выступят на судебном процессе в Нидерландах по делу о крушении в Донбассе малайзийского самолета. Об этом в интервью агентству сообщила ответственная за работу со СМИ во время процесса по МН17 судья Йоланде Вэйннобэл (Yolande Wijnnobel).

Как сообщалось, малазийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года в небе на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

Расследование установило, что лайнер был сбит с неподконтрольной правительству Украины территории ракетой Бук.

На пресс-конференции 19 июня 2019 года глава Национальной прокуратуры Королевства Нидерланды Фред Вестербеке заявил, что «четверо человек подозреваются в том, что сотрудничали в июле 2014 года, что привело к тому, что был сбит пассажирский самолет», упомянув Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова, граждан Российской Федерации, и Леонида Харченко, гражданина Украины.

Им выдвигают обвинения в убийстве, так как они «умышленно подвергли самолет опасности«. Согласно прокуратуре, они предоставили «командиру (ам) и экипажу» ракеты «Бук» телефоны и информацию о точном месте для запуска ракеты. Кроме того, подозреваемые контролировали транспорт и участвовали в сокрытии «Бука» и экипажа.

«Никто из них не нажал кнопку сам, но они тесно сотрудничали с целью доставки вооружения, и поэтому их можно считать подозреваемыми в том, что они причастны к сбиванию МН17», — сказал Вестербеке.

Он указал, что, согласно уголовному законодательству Нидерландов, если даже человек не присутствовал при совершении преступления, но был причастен к нему, он также является виновным.

Кроме того, прокурор вновь заявил, что следствие установило «участие Российской Федерации, когда речь идет о том, что МН17 был сбит, потому что они предоставили зенитную установку, которая была использована, чтобы сбить МН17». «У нас есть все материалы, которые это подтверждает», — подчеркнул он.

В частности, следствие установило, что ракетная установка, из которой был сбит авиалайнер, находилась в пользовании 53-й зенитно-ракетной бригады РФ, которая дислоцируется в Курске.

Позже стало известно, что, скорее всего, Олег Пулатов будет представлен в суде двумя адвокатами из Нидерландов. В отношении остальных такой информации нет.

Россия отвергает свою причастность к гибели лайнера.

Как сообщалось ранее, суд по делу о катастрофе MH17 еще не знает, сколько свидетелей будет заслушано.

*

Top