ЕС поставил жесткое условие по запуску в Украине антикорсуда

Брюссель требует, чтобы судебная инстанция была независимой

На сегодняшний день в Украине необходимо как можно быстрее запустить работу Антикоррупционного суда, однако новая судебная инстанция должна быть полностью независимой, — заявил в ходе официального визита в Киев вице-президент Европейской комиссии – Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини.

«Антикоррупционный суд должен быть полностью независимым, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Это чрезвычайно важно для страны, для бизнес-среды, инвестиционного климата, для продолжения реформ в энергетической сфере, для земельной реформы. Это позволит открыть большой потенциал Украины», — заявила глава европейской дипломатии на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Могерини добавила, что в вопросах борьбы с коррупцией в Украине должны также играть большую роль общественные организации. Она пояснила, что без этого преодолеть такое негативное явление в украинском обществе невозможно.

Ранее сегодня глава европейской дипломатии заявляла, что российский газовый монополист «Газпром» должен уважать свои контрактные обязательства перед Киевом, в частности, относительно поставок газа Украине в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору с украинским госхолдингом «Нафтогаз Украины».

По материалам: «Укринформ»

*

Top