ЕС пополнил санкционный список «крымскими» депутатами Госдумы

Брюссель объявил о введении персональных санкций против шести человек

Европейский Союз добавил в список лиц и компаний, против которых действуют санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, депутатов Госдумы России, избранных в оккупированном Крыму, — следует из решения Совета Евросоюза, опубликованного в официальном журнале ЕС.

«С учетом организации Россией выборов в Госдуму в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе, по мнению Совета, шестерых человек должны добавить к перечню лиц и компаний, против которых действуют ограничительные меры», — сказано в решении Совета ЕС.

В тексте резолюции уточняется, что в санкционный список включены пять депутатов от оккупированного Крыма: Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и депутат от Севастополя Дмитрий Белик. При этом решение вступает в силу со дня его публикации в официальном журнале ЕС, то есть с сегодняшнего дня.

Напомним, в сентябре 2016 г. на нелегитимных выборах в Госдуму РФ в оккупированном Крыму было избрано восемь «депутатов». Причем против двух из них — Наталии Поклонской и Михаила Шеремета — Брюссель уже ранее объявлял санкции после аннексии Крыма Россией в 2014 г.

*

Top