ЕС отказался финансировать антикоррупционную прокуратуру (уточнение)

Ирина Геращенко уточнила, что ЕС только рекомендовала заменить представителей ГПУ в комиссии

Сегодня в обед представительство Европейского союза сообщило комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора о том, что ЕС утратил доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования,  —  написала «Европейская правда» со ссылкой на письмо делегации из Евросоюза.

10d9f71-1-original

Позже депутат Ирина Геращенко сообщила, что Ян Томбинский не это имел в виду.  «Посол Томбинский опроверг информацию, появившуюся сегодня в некоторых СМИ, что якобы Евросоюз заблокировал финансовую помощь Украине на создание этого важнейшего антикоррупционного органа. Напротив, господин Томбинский заявил, что ЕК выступает за ускорение всех процессов по созданию антикоррупционной прокуратуры. Президент, в свою очередь, заверил, что ждет от комиссии проведения конкурса до декабря 2015 года. Еврокомиссия — и об этом говорил господин Томбинский — продолжает предоставление технической и финансовой помощи для скорейшего создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в частности, финансирует обучение центрального органа, и готова содействовать обучению будущих региональных отделений», — написала она в ФБ.

Как известно, комиссия по кандидатурам Специализированной антикоррупционной прокуратуры создана из представителей ВРУ (7) и ГПУ (четыре) в жюри. Однако Евросоюзе усомнились в независимости представителей ГПУ в комиссии и порекомендовал их поменять. Генпрокурор Виктор Шокин сделать это отказался.

*

Top