ЕС не нравится законопроект о конфискации активов Януковича

В Брюсселе критикуют скандальный проект закона №4057

Представительство Европейского Союза считает, что Украина делает шаги к внедрению «жесткого законодательства… без защиты права на честный суд и право собственности», — сказано в комментарии представительства.

Речь идет о проекте авторства народных депутатов Юрия Березы, Сергея Пашинского, Андрея Тетерева и Татьяны Чорновол (все – «Народный фронт»), а также Ивана Винника и Артура Герасимова (БПП). Законопроект предлагает изменения в уголовное законодательство для конфискации ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда».

«Проект 4057 о конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности, которое соответствовало бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают… необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности и необходимой повышенной стабильности отношений собственности», — говорится в пояснении дипмиссии ЕС относительно скандального законопроекта №4057, который был принят Радой в первом чтении и может быть рассмотрен во втором на текущей пленарной неделе.

В представительстве также подчеркнули, что инициативы по досудебной конфискации в обязательном порядке должны «идти бок о бок» с усилением гарантий добропорядочных владельцев (которые позволили бы избежать злоупотреблений механизмами спецконфискации); в данном проекте такие гарантии отсутствуют.

Также представительство Евросоюза напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), «которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу» и «были в числе обязательств украинской власти в контексте Плана действий по визовой либерализации». Из комментария следует, что принятие нынешнего законопроекта нарушает обязательства в рамках ПДВЛ; в то же время представительство воздержалось от прогнозов относительно действий ЕС в случае принятия законопроекта Березы-Пашинского.

Отметим, что представительство ЕС крайне редко выступает с заявлениями и комментариями, в которых критикуются законопроекты, которые еще не одобрены парламентом. Ранее двое из авторов проекта 4057, а именно Татьяна Черновол и Андрей Тетерук, настаивали на принятии похожего проекта о внесудебной компенсации под номером 3025. Тогда, после жесткой критики со стороны США и Евросоюза, Рада отказалась от принятия данного закона.

Напомним, законопроект №4057 предлагает урегулировать механизм возвращения в госбюджет денег предыдущей власти – Януковича и его «семьи».

По материалам: ЕП

*

Top