ЕС не будет применять пошлину к украинскому ферросплаву

Антидемпинговое расследование завершилось в пользу Украины

Европейская комиссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в ЕС ферросилиция (ферросплав, главные компоненты которого — железо и кремний), происхождением из Украины и Египта, — следует из соответствующего решения Еврокомиссии, которое было сегодня опубликовано в официальном журнале Европейского Союза.

Как проинформировали в Минэкономразвития Украины, по итогам расследования к украинской продукции не будут применять никаких антидемпинговых пошлин.

В МЭРТ рассказали, что активная позиция украинской стороны, имеющаяся аргументация и готовность к профессиональному диалогу создали почву для отзыва производителями ЕС жалобы, на основании которой проводилось соответствующее расследование. Это также является позитивным сигналом для украинских производителей по дальнейшему развитию и возможности расширения рынков сбыта своей продукции.

«Завершение антидемпингового расследования и неприменение пошлин к такому виду продукции является победой украинского бизнеса и профильной ассоциации. В то же время правительство будет и впредь активно участвовать и оказывать поддержку украинскому бизнесу, продолжать диалог с Еврокомиссией и работать с национальной индустрией по обеспечению доступа украинской продукции на рынок ЕС», — прокомментировала решение ЕК заместитель министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Как известно, 2 августа 2017 года в Официальном издании Европейского Союза было опубликовано сообщение №2017/С251/04 о возбуждении антидемпингового расследования в отношении импорта в ЕС ферросилиция, происхождением из Египта и Украины. Расследование было начато на основании жалобы, поданной 19 июня 2017 г. Европейской ассоциацией производителей ферросплавов (Euroalliages), представляющей интересы производителей ферросилиция, в частности, Ferropem, Ferroatlántica SL, OFZ и Huta Laziska SA. Речь шла о товаре, который классифицируется по следующим кодам товарной номенклатуры ЕС (CN) 7202 21 00, 7202 29 10 И 7202 29 90.

В 2017 гг. в страны ЕС было экспортировано украинского ферросилиция на сумму $54,7 млн, а в 1 квартале 2018 г. — на $11,7 млн.

Тем временем, как сообщалось ранее, Верховная Рада 248 голосами проголосовала в первом чтении и в целом за Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» №8226, который предполагает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна и продление ее действия на год, до сентября 2019 г.

*

Top