ЕС начал строить адриатический газопровод в обход РФ

Трансадриатический газопровод запускают в рамках Южного газового коридора ЕС

Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом сообщил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Протяженность TAP составит свыше 800 км, он свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы. TAP — газопровод, который станет ключевым элементом Южного газового коридора для транспортировки голубого топлива в обход России.

«Официальная церемония начала строительства Трансадриатического газопровода проходит сегодня в Салониках в Греции, Еврокомиссию на ней представляет замглавы ЕК по вопросам энергосоюза Марош Шефчович», — сообщил Схинас.

TAP является финальным звеном Южного газового коридора, который направлен на транспортировку Каспийского газа через Закавказье и Турцию в страны Евросоюза. В перспективе к этому проекту могут быть подключены иранские газовые месторождения.

«Мы рассчитываем, что к концу строительства Южного газового коридора в 2019 или 2020 году по нему будет поставляться 10 млрд кубометров газа в год», — отметил представитель ЕК.

По материалам ТАСС.

*

Top