ЕС может заставить «Газпром» согласиться на реверс для Украины

Под угрозой санкций Москва пойдет на уступки

Российский монополист «Газпром» может согласовать виртуальный реверс газа для Украины под угрозой санкций ЕС, — сказал директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью «Европейской правде». Он напомнил, что «Газпром» по европейским стандартам не является транспортным оператором, а шиппер-коды передаются от оператора к оператору.

«Поэтому, принимая шиппер-коды у «Газпрома», европейские операторы нарушают свои обязательства перед Евросоюзом в части имплементации третьего энергопакета – по крайней мере, мы на этом настаиваем», — отметил Витренко. Кроме того, в ЕС сейчас ведется антимонопольное расследование против «Газпрома».

«Формальный отказ «Газпрома» передавать нам эти данные станет аргументом в пользу того, что он нарушает законодательство о конкуренции, злоупотребляя своей монополией. И это грозит серьезными санкциями», — сказал топ-менеджер.

В апреле 2015 года Еврокомиссия обнародовала антимонопольные претензии к «Газпрому». ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

*

Top