ЕС просит Турцию удержать беженцев

Евросоюз предложил Турции безвизовый режим в обмен на решение проблемы сирийских мигрантов

Европейский союз может предоставить гражданам Турции безвизовый въезд на территорию сообщества, если Анкара примет ряд условий Брюсселя, — сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«ЕС может разрешить безвизовый въезд для граждан Турции, но взамен требует, в частности, проведения турками совместного с греками патрулирования Восточной части Эгейского моря, а также открытия и управления Евросоюзом в Турции шести центров по приему и регистрации беженцев», — сообщил источник.

По его словам, данная тема, как ожидается, будет обсуждаться руководителями институтов ЕС с Президентом Турции Тайипом Эрдоганом, начинающим в понедельник двухдневный государственный визит в Бельгию.

В начале сентября глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что в будущем Киев должен быть готов проявить солидарность с европейскими странами в помощи беженцам. «На данный момент сирийские беженцы или другие беженцы не направляются в Украину. Они тоже понимают ситуацию, и они понимают, что мы боремся с российской агрессией. Но этот вопрос, безусловно, может стать актуальным и для нас», — сказал министр.

*

Top