ЕС хочет заморозить усиление санкций против России

В Брюсселе обеспокоились своим энергосектором и бизнесом

В Европейском Союзе опасаются, что новые санкции США против России из-за российской агрессии против Украины могут навредить европейским энергетическим компаниям, — пишет издание Financial Times.

Как отмечается в публикации, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал немедленно пересмотреть реакцию официального Брюсселя, если новые меры воздействия США против РФ нанесут удар по европейским энергетическим компаниям или другому бизнесу.

FT стало известно, что к заседанию Еврокомиссии, которое состоится в среду, 26 июля, была подготовлена аналитическая записка, где указывается, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение нескольких дней» в случае, если санкции Вашингтона будут приняты без учета опасений ЕС.

В записке прописывается, что ЕС потребует от США «публичного или письменного заверения», что администрация Дональда Трампа не будет применять новые санкции против РФ в формате, который может навредить европейским интересам.

В Брюсселе также думают на тем, что использовать европейское законодательство для предотвращения признания или принудительного исполнения американских санкций в Европе, а также меры, которые соответствуют требованиям ВТО.

В публикации издания отмечается, что такие шаги отражают глубокую обеспокоенность ЕС по поводу того, что эти меры могут навредить европейским энергетическим компаниям, участвующих в проектах, связанных с РФ (включая задействованные в строительстве газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией).

Брюссель собирается доказывать, что введение новых секторальных санкций против Москвы может нести потенциальные экономические проблемы. Некоторые еврочиновники считают, что углубленные меры воздействия могут навредить «техническому обслуживанию и модернизации» трубопроводов в России, которые подают газ в Украину, а также трубопроводным проектам в Каспийском регионе и развитию газодобычи у побережья Египта.

Кроме этого, в предупреждениях, указанными в записке, отмечается, что новые «меры могут повлиять на потенциально большое количество компаний Европы, которые ведут легальный бизнес с российскими предприятиями в железнодорожной, финансовой, судоходной и горнодобывающей отраслях».

Напомним, ранее Евросоюз продлил санкции против оккупированного Россией Крыма.

Также Hubs писал, что в итоговой декларации саммита лидеров G7 главы «Большой семерки» допустили, что против России Запад может ввести дополнительные санкции из-за ее агрессивных действий в отношении Украины. Кроме того, расширение санкций против РФ допускают и в США.

коментаря;

  1. Александр said:

    «Зри в корень!» — Козьма Прутков. Тот, кто умеет это делать, никогда не ведется на всякие заманухи и понимает, кто за чем стоит и каких целей добивается. К огромному сожалению, подавляющее число граждан Украины, так и не поняли смысла двух майданов, которые готовили и проводили американцы под всеодобряющими кричалками простолюдин. Американцы не в первые организуют подобные майданы-перевороты и пора бы уже всем знать, что за всем этим стоит только одно — подмять под себя рынок и влияние на него любыми способами, каких предостаточно. Долго перечислять эти примеры. Умный человек способный анализировать прекрасно разберется, что и где. Штатам было необходимо раскачать ситуацию в буферной зоне между России и Европой только с одной целью — навязать Европе и пораженной в последствии Украине свои услуги по поставкам энергоресурсов — сжиженный газ в первую очередь, который должен вытеснить русский газ с евро-рынка. Как это сделать? На каком коне въехать в Европу, чтобы жарить ее по полной программе, при этом наносить ощутимый удар по экономике России, которая вдруг стала вставать с колен? Просто! Нужно было раскачать буферную зону — Украину, организовать там переворот и посадить своих людей, чтобы через них вывернуть сознание масс и сделать под брюхом у России вражеское государство, через которое поступает российский газ в ЕС. Помимо всего этого, американцы мечтали прибрать Крым, выдавив от туда российский флот, но эта затея у них провалилась. Теперь маски сброшены и на сцену вылез режиссер всей этой заварухи, который уже пытается остановить «Северный поток», подключая к этому политическую шалаву Польшу. Зрите в корень, украинцы, и поймите правильно, что Россия не могла просто так смотреть, как американцы пытаются завладеть крымским полуостровом , выйти в плотную к ее границам и вытеснить ее с европейского рынка. Вас искусно используют, уводя в сторону от реальных проблем, накачивая вас русофобией. Запомните и поймите, будь вместо Украины на вашем месте другая страна, там было бы тоже самое и там также все исполнялось по проверенному сценарию. Вы, дорогие украинцы, нужны американцам, а европейцам тем более, не больше, чем лишняя стая блох для собаки. Вы — просто материал, который используют для гадостей в адрес РФ.

    • Мыкола said:

      Твоя конспирология годится разве что для шпионских романов. Если б американцы «делали» Майданы они не допустили бы вторжения и развязывания войны руссофашистами в Украине.

    • Алексей said:

      Вот расскажите мне, зачем россияни пишут на Украинских сайтах комментарии?? Вот серьезно неужели кто то поверит, что это не пропаганда которую ведут против нас?

*

Top