ЕС договорился с Турцией о беженцах

Турция ожидает упрощения визового режима

Лидеры Евросоюза согласовали с Турцией план действий по сокращению потока беженцев в обмен на уступки Анкаре со стороны Брюсселя, в том числе и упрощение визового режима, — пишет ЗН.

«Наши интенсивные встречи с турецкими лидерами … были посвящены одной цели: сокращение миграционных потоков, которые идут через Турцию в ЕС. План действий является важным шагом в этом направлении», — сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал ускорить работу по упрощению визового режима с Турцией в обмен на меры по размещению беженцев в этой стране. «Мы договорились с нашими турецкими партнерами, что процесс либерализации визового режима будет ускорен, но это не значит, что мы отойдем от основных критериев», — сказал Юнкер.

7 октября ЕС обнародовал проект плана сотрудничества с Турцией по вопросу беженцев. Из него следует, что Евросоюз готов оказывать Анкаре финансовую помощь в обмен на создание лучших условий приема беженцев в Турции и их длительного пребывания в стране. Кроме этого, проект предусматривает возвращение в Турцию мигрантов, которые нелегально перебрались в Евросоюз и не получили политического убежища.

14 октября дипломатическая делегация Евросоюза отправилась в Турцию с предложением заключить соглашение о сотрудничестве в вопросе беженцев. ЕС хочет обменять определенные льготы для турок, среди которых — введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны в обмен на усиление сотрудничества с Европой для уменьшения потока беженцев из Сирии.

*

Top