Энергоблокада Крыма: ремонт ЛЭП не возобновится

Активисты отказались допускать ремонтников к поврежденным опорам до понедельника

До понедельника, 30 ноября, бригады «Укрэнерго» не получают доступа для завершения ремонтных работ на высоковольтной линии 220 кВ Каховская-Титан, — сказано в сообщении пресс-службы «Укрэнерго».

«На встрече представителей «Укрэнерго» с местным штабом активистов блокады Крыма в Херсонской области энергетики донесли свои аргументы о необходимости продолжения ремонтных работ на поврежденных линиях, которые будут переданы в центральный штаб акции блокады Крыма для принятия решения о дальнейших действиях», — говорится в сообщении.

«Вместе с тем, активисты отметили, что до понедельника, 30 ноября, бригады «Укрэнерго» не получат доступа для завершения ремонтных работ на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан», — отмечается в тексте сообщения.

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией собственной генерацией и дизельными генераторами.

*

Top