Энергоатом

Судебная инстанция отказала фискалам в удовлетворении жалобы

Киевский апелляционный административный суд отказал в жалобе Государственной фискальной службы (ГФС) о взыскании с НАЭК «Энергоатом» 4,2 млрд грн, — сказано в сообщении энергоакомпании со ссылкой на соответствующее решение судебной инстанции.

В НАЭК уточнили, что апелляционный суд подтвердил безосновательность претензий ГФС к «Энергоатому», ведь в постановлении Окружного суда от 20 сентября 2016 года уже было четко указано, что фискальное ведомство не в состоянии доказать факт наличия у «Энергоатома» такой задолженности. В ходе судебного заседания представители НАЭК подчеркнули, что истец своими действиями якобы фактически пытался ввести суд в заблуждение, ведь у предприятия не существует упомянутой задолженности.

Напомним, что 28 января 2016 года коллегия судей Киевского апелляционного административного суда полностью удовлетворила апелляционную жалобу «Энергоатома» на решение Окружного административного суда Киева по делу №826/12407/15 о признании незаконным и не действующим постановление Кабмина от 24.12.2014 №710 «О внесении изменений в Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями».

Летом 2015 года ГФС обратилась в суд с иском о взыскании с «Энергоатома» 4,2 млрд грн на основании постановления Кабмина.

*

Top