Экстренный Совет ЕС по иностранным делам соберется в Загребе

6 марта

Совет ЕС по иностранным делам объявил дату и место своего внеочередного заседания по обстановке в Идлибе и на греческо-турецкой границе: оно состоится в Загребе 6 марта, сообщается на сайте совета, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я призвал собрать чрезвычайный Совет по иностранным делам для обсуждения вопроса о Сирии и Турции с министрами иностранных дел ЕС. Мы встретимся 6 марта в Загребе после Гимниха (неформального заседания Совета ЕС на уровне глав МИД — ИФ)», — сопроводил это объявление высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщением в своем твиттере в понедельник.

1 марта Боррель объявил о созыве внеочередного Совета ЕС, не называя даты.

Он заявил, что военные действия в Идлибе и вокруг него представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности.

«Это вызывает неисчислимые человеческие страдания среди населения и оказывает серьезное воздействие на регион и за его пределами. Европейский союз должен удвоить усилия по преодолению этого ужасного человеческого кризиса всеми имеющимися в его распоряжении средствами», — говорилось в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Боррель сообщил, что в последние дни вел консультации с ключевыми партнерами и призывал к немедленной деэскалации и надежному прекращению огня, а также предлагал поддержку ЕС для смягчения последствий кризиса. «Есть только политическое решение этого кризиса», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

По его словам, «всем, особенно сирийскому режиму, необходимо срочно возобновить политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций».

Боррель также заявил, что ЕС занимается поддержкой Греции и Болгарии для разрешения складывающейся ситуации с новым наплывом мигрантов.

В понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано сообщил, что предстоящие внеочередной Совет ЕС по иностранным делам и Гимних уделят внимание договоренностям с Турцией по контролю над миграцией и обстановке в Идлибе.

«Ситуация в Идлибе служит предлогом для развития событий, которые мы наблюдаем на границе между союзом и Турцией«, — сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Он сослался на недавние высказывания Борреля о том, что надо избегать эскалации и что «все участвующие стороны и особенно сирийский режим, поддерживаемый Россией, должны прекратить происходящую в Идлибе военную деятельность, учитывая что там нечеловеческие условия, которые причиняют ужасные страдания, и это лежит в основе притока беженцев в Турцию, что и толкнуло ее на меры, которые она приняла».

Отвечая на вопрос о цели экстренного Совета ЕС по иностранным делам, Стано сказал, что она в том, чтобы «обсудить ситуацию в Идлибе, чье население оказалось между двумя огнями, подвергается бомбардировкам и спасается от всех сил, которые ведут бои на севере Сирии».

«Такова ситуация вокруг Идлиба. Она невыносимая, и мы хотим посмотреть, как можно содействовать политическому решению, предпочтительно по мандату ООН», — подытожил представитель Борреля.

Двухдневная неформальная встреча министров иностранных дел ЕС — Гимних — пройдет в Загребе 5-6 марта.

Как сообщалось ранее, Совет ЕС одобрил Brexit.

Один коментар;

  1. Владимир Сидорович said:

    Хотел-бы обратится к ООН и совету безопасности ООН а также к лидерам европейских и арабских государств и их народам- о немедленном создании филиалов Советов Безопасности ООН по контенентально Всвязи со сложившимися обстоятельствами в Сирии и Украине-приостаноить участие России во всех без исключениях международных организациях- лидеруРоссии Путину- обявить международнный импичмент а также принять запрет о торговле сРоссией оружием Создать миротворческий Корпус Мира-по контенентально Приостановить и в дальнешем позакривать все военные базы вне государств их имеющих на других тереториях По конкретных событиях вСирии и Украине- обявить решение немедленно созданном СБ Европы- Ультимативное требование-о выведении всех воинских контингентов и баз с тереторий стран военных конфликтов- при невыполнении-интернирование а также обратится к народу России как наиболее пострадавшему от криминального рашиского режима и диктора Путина- зомбированого народа на Победобесии и обещаниях Путином Рая и просить этот народ изменить Власть на основах Демократического Общества и по его законах

*

Top