Экстрадиция Колобова ускорит дело против Януковича

В ГПУ обещают завершить производство после возвращения экс-министра в Украину

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича сдерживается тем фактом, что до сих пор не состоялась экстрадиция из Испании экс-министра финансов Юрия Колобова, — заявил начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает УП. Он напомнил, что против Януковича расследуется дело по подозрению в финансировании установки спецсвязи на базе частной компании «Укртелеком».

«Колобов также является подозреваемым в этом производстве. Важно именно завершить расследование относительно двух этих лиц, чтобы не разрывать производства. Поэтому мы в настоящее время ожидаем экстрадиции Колобова, чтобы завершить производство», – заявил Горбатюк.

По данным следствия, сеть спецсвязи финансировали с октября 2010 года до июля 2013 года в сговоре с тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым, экс-министром финансов Юрием Колобовым, его первым заместителем Анатолием Марковским, председателем Госслужбы спецсвязи Геннадием Резниковим и членом Наблюдательного совета «Укртелекома» Дзеником.

Колобов был задержан в Испании в начале марта 2015 года. В конце апреля Украина подала запрос о его экстрадиции. В середине октября ГПУ сообщила, что неизвестные пытались освободить Колобова из-под стражи с помощью фальшивого письма, якобы от имени Генпрокуратуры Украины.

Еще в июне Генпрокурор Виктор Шокин заявлял, что ожидает первые результаты заочного осуждения Януковича до августа.

*

Top