Экс-замглавы «Госвнешинформа» арестовали с альтернативой залога

Бывшего чиновника подозревают в растрате 9 млн грн и подделке документов

По результатам рассмотрения ходатайства детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), согласованного прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), бывшему заместителю руководителя государственного предприятия «Госвнешинформ» суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2 млн грн, — сообщила пресс-служба антикоррупционной прокуратуры.

«Напомню, что позавчера детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП задержали бывшего заместителя руководителя ГП «Госвнешинформ», подозреваемого в совершении по предварительному сговору с руководителем указанного государственного предприятия растраты имущества ГП путем перечисления средств за фиктивные услуги на сумму более 9 млн грн и подделке официальных документов», — прокомментировал новое антикоррупционное дело глава САП Назар Холодницкий.

В прокуратуре также добавили, что в настоящее время подписано сообщение о подозрении бывшему руководителю ГП «Госвнешинформ», принимаются меры с целью его вручения в предусмотренный Уголовным процессуальным кодексом Украины образом. По информации следствия, сейчас указанное лицо находится на территории проведения антитеррористической операции. В связи с чем, планируется подачи ходатайства о проведении специального досудебного расследования, уточняют в САП.

Напомним, ранее в САП сообщали, что в аэропорту города Подгорица черногорская полиция по ориентировке Интерпола и Европола задержала гражданку Украины Мусиенко И.Н., которая подозревается в участии в так называемой «газовой схеме» беглого депутата Онищенко.

*

Top