Экс-министра Кабмина Яценюка ввели в набсовет «Нафтогаза»

Кандидатуру Демчишина внесли по согласованию с Банковой

Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) согласовал назначение экс-министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина пятым членом наблюдательного совета компании НАК «Нафтогаз Украины», — сообщила пресс-служба министерства.

Как отметили в МЭРТ, кандидатуру Демчишина подали по согласованию с Президентом Украины Петром Порошенко.

Таким образом, в состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» вошли три независимых члена — Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Чарльз Проктор, а также два представителя государства — Юлия Ковалив и Владимир Демчишин.

«Независимый наблюдательный совет в НАК «Нафтогаз Украины» создается впервые в истории компании и является составной реформы системы корпоративного управления», — сказано в сообщении.

«Реформа соответствует рекомендациям ОЭСР по управлению государственными компаниями и имеет целью уменьшить риски политического вмешательства в работу «Нафтогаза», а также создать современные механизмы профессионального управления компанией в интересах граждан Украины», — подчеркнули в ведомстве.

Как ожидается, первая встреча членов наблюдательного совета может состояться 10-11 мая. На этой встрече независимым голосованием изберут председателя наблюдательного совета.

Ранее сообщалось, что Минэнерго поддерживает идею разделения «Нафтогаза».

*

Top