Экс-менеджеров «Киевской Руси» заподозрили в хищении 1 млн грн

Задержанные проходят по делу о снятии средств со счетов клиентов банка

В столице сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении двум бывшим должностным лицам ПАО «Банк «Киевская Русь» по факту присвоения банковских средств в особо крупных размерах, — сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

«Установлено, что начальник отдела одного из территориальных отделений банка, вступив в сговор с заведующим кассы и другими должностными лицами финучреждения, организовала схему собственного незаконного обогащения путем подделки документов на выдачу наличных средств с карточных счетов клиентов», – заявили в прокуратуре.

Как уточняют правоохранители, на основании указанных поддельных документов в течение 2014 – начала 2015 гг. злоумышленникам удалось завладеть средствами на общую сумму более 1 млн гривен. При этом действия банковских служащих квалифицированы по ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ст.200 (подделка документов, предоставляющих доступ к банковским счетам) УК Украины. Сейчас решается вопрос об обращении в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее Hubs писал, что в августе 2016-го бывшего топ-менеджера банка «Киевская Русь» разоблачили на хищении $44 млн.

Как известно, 19 марта 2015 года НБУ отнес ПАО «Банк» Киевская Русь» в категорию неплатежеспособных, а 16 июля ликвидировали банк.

*

Top