Экс-главу

Луценко надеется на передачу Украине Бондарчука

В Лондоне арестован экс-руководитель «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, — сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Фейсбук.

«В результате слаженного взаимодействия Генпрокуратуры с британскими коллегами 15 марта в рамках экстрадиционного процесса в Лондоне был взят под арест еще один «герой» Украины — экс-руководитель «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук», — написал Луценко и уточнил, что окончательную точку в деле выдачи Сергея Бондарчука уже в ближайшее время должен поставить Королевский суд. Дата судебного заседания должна быть определена уже 24 марта.

Напомним, что Бондарчука подозревают в завладении более 7,4 млн долларов средств «Укрспецэкспорта». 15 июня его объявил в розыск Интерпол.

Кроме этого, в Лондоне скрывается от украинского суда не только Бондарчук. Так, 5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. На днях СБУ сообщила о том, что нардепа также подозревают в госизмене.

*

Top