Экс-главе Энергобанка дали три года

Условно

Согласно вердикту Подольского райсуда Киева, бывшего председателя правления ликвидируемого Энергобанка Аллу Вольскую приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Так, следствием установлено, что в апреле 2012 года Энергобанк открыл корреспондентский счет в Bank Frick & Cо (Лихтенштейн). С 25 сентября 2012 года по 3 февраля 2014 года на этот корсчет перечислили в общей сложности $15,8 млн.

11 июня 2015 года НБУ ликвидировал «Энергобанк» —  банку не удалось перейти к финансовому оздоровлению.

По ее результатам инспекции  было установлено, что наибольшая концентрация средств на счетах типа «ностро» наблюдается по средствам, размещенным в Bank Frick & Cо — 81,2% общего объема средств, размещенных на счетах и 7,17% общих активов.

Кроме того, размещение средств на корсчете не являлось для банка экономически целесообразным, поскольку такие вложения являются низко доходными (на остаток средств на корсчета банка-корреспондента насчитывается 1% годовых).

По результатам проверки НБУ обязал руководство Энергобанка отразить в учете на счете кредитной задолженности эти средства и принять меры относительно срочного их возврата. Председатель правления Энергобанка Алла Вольская этих требований не выполнила.

*

Top