Экс-глава Госинвестпроекта Каськив вышел на свободу

Бывший чиновник в Панаме внес залог и был освобожден из-под стражи

Бывший руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) времен Януковича Владислав Каськив в Панаме внес залог и вышел на свободу, — сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

«Каськив вышел (на свободу 30 сентября, — Ред.). Залог внесен», – сказал он, не уточнив, будет ли арестовано имущество Каськива в  Панаме, сославшись на тайну следствия.

«На данный момент это — тайна следствия. Во-вторых, после того, как мы выясним весь перечень движимого или недвижимого имущества, которое находится в собственности Каськива или связанных с ним людей на территории Панамы, мы определимся – требовать ареста имущества или внесения оговорок касательно возможности отчуждения того или иного имущества в Панаме», – сказал Енин.

«Это непростой вопрос. Если мы пытаемся что-то арестовать, то мы должны понимать, что все расходы, связанные с этим, будут возложены на наше государство. Нужно сделать все мудро, чтобы избежать лишней нагрузки на украинский бюджет», – отметил заместитель генпрокурора.

Относительно того, как продвигается вопрос предоставления политического убежища Каськиву, Енин сообщил следующее: «На данном этапе у панамской стороны есть полгода для рассмотрения ходатайства о предоставлении политического убежища. Мы умышленно не пытаемся поднимать шум, чтобы украинскую власть не обвиняли в попытках давления на власть Панамы».

Как известно, панамский суд 25 августа арестовал Каськива на срок до 40 суток. В то же время ночью 25 августа Каськив заявил в своем блоге, что его якобы не задерживали и не арестовывали. В подтверждение этого он обнародовал свое фото с полицейским. О том, что Каськив объявлен в розыск, сообщил глава МВД Арсен Аваков 25 марта 2016 г. В 2012 году Каськив подписал соглашение на $1 млрд с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже в Испании заявили, что не знают человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого мужчину зовут Хорди Сарда Бонвехи, и он является лыжным инструктором.

По материалам: Українські новини

*

Top