Экс-депутата посадили на пять лет за сепаратизм

Суд признал виновным организатора псевдореферендума на Донетчине

В Донецкой области за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины осужден бывший депутат районного совета, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры Донетчины.

Как отмечают правоохранители, во время досудебного расследования, которое проводили следователи Службы безопасности Украины (СБУ) при процессуальном руководстве прокуратуры Донецкой области, установлено, что бывший депутат Великоновоселковского поселкового совета одноименного района Донетчины во время событий весной 2014 года совершил действия, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины.

Как напомнили в ведомстве, в апреле-мае 2014 г. подозреваемый «принимал активное участие в подготовке и проведении на территории пгт Великая Новоселка незаконного «референдума» о так называемой самостоятельности «днр».

«По указаниям депутата среди членов так называемой «избирательной комиссии» были распределены заранее подготовленные так называемые «бюллетени», «протоколы» для ведения их учета и непосредственно начат так называемый «референдум». Сам осужденный лично осуществлял контроль за работой так называемой «избирательной комиссии», а по окончании незаконного «референдума» организовал подсчет результатов «голосования» и приказал передать бюллетени участникам террористической организации «днр», — уточнили в прокуратуре.

Как отмечается в релизе, фигурант полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, и, учитывая это, «между ним и прокурором было подписано соглашение о признании виновности».

«Суд, учитывая искреннее раскаяние мужчины, состояние его здоровья (инвалидность), а также позицию прокуратуры, признал бывшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года», — резюмировали в облпрокуратуре.

Ранее также сообщалось, что коллегия судей Дзержинского городского суда Донецкой области приняла обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника управления — начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области Алексею Дикому.

*

Top