Экономика растет 8 кварталов подряд – Гройсман

Премьер рассказал, за счет чего Украина перестраивает экономическую модель

Одной из целей экономического роста и перестройки модели экономики с сырьевой на экономику добавленной стоимости является как можно скорейший выход страны на внешние рынки и закрепление на них украинской продукции, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы перестраиваем украинскую экономику, учитывая выход на новые рынки. Четыре года назад Россия лишила нас не только традиционного рынка, но и транзита на рынки третьих стран. Это варварский подход, но как бы там ни было, мы выходим на новые рынки, создаем новый продукт», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Премьер напомнил, что экономика Украины демонстрирует рост 8 кварталов подряд, а «растущая экономика нужна для обеспечения качественной жизни граждан».

«Мы развиваемся, через несколько лет наша экономика будет сильнее», — подчеркнул председатель Кабмина.

Как сообщалось, в начале марта МВФ спрогнозировал рост украинской экономики в текущем году на уровне 3-3,5%.

Ранее в МВФ информировали, что, по состоянию на 31 января 2018 года сумма непогашенных долгов Украины перед Международным валютным фондом составляла более 8,5 млрд SDR.

В гривнах по текущему курсу эта сумма составляет 322 млрд грн, в долларах — 11,93 млрд долл.

Стоит отметить, что большую задолженность Украины перед МВФ по состоянию на этот период имела Греция (9,16 млрд SDR, или около 12,8 млрд долл.) При этом долг Португалии был оценен в 3,86 млрд SDR (5,4 млрд долл.)

В то же время в Кабмине сообщали, чтоб покрыть долги, Украине необходимо перезанять около $15 млрд.

*

Top