ЕБРР планирует увеличить объем инвестиций в украинскую экономику

В два раза

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2019 году увеличить объем инвестиций в украинскую экономику до $1 млрд, сообщила глава украинского офиса ЕБРР Марина Петрив, пишет «Интерфакс-Украина».

«Те $0,5 млрд, которые ми инвестировали в прошлом году — это было совсем неплохо. В этом году мы искренне надеемся до двух раз увеличить (объем инвестиций в Украину — ИФ)», — сказала она на встрече в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), посвященному ожиданиям бизнеса от президентских выборов, в Киеве в четверг.

При этом она отметила важность последовательности и предсказуемости дальнейшей экономической политики.

«Надеемся, что не будет разворота», — подчеркнула М.Петрив.

«Происходящие изменения (политические — ИФ) несут как риски, так и возможности. Мы очень рассчитываем на взвешенную экономическую политику, которая позволит ускорить тот рост, который уже начался в украинской экономике», — сказала она в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

При этом глава украинского офиса ЕБРР подчеркнула необходимость продолжения сотрудничества с МВФ.

«Мы надеемся, что в первую очередь будет продолжена работа по программе МВФ. Мы уже видим инвесторов, готовых приходить в экономику (Украины – ИФ). Самое главное — не пугать инвесторов, не принимать неожиданных экономических решений», — добавила М.Петрив.

Как сообщалось ранее, ЕБРР обсуждает создание в Украине энергетической биржи.

*

Top