ЕБPР поможет с оснащением школ-хабов

В Минобразовании просят €200 млн у банка

Украина планирует привлечь €200 млн ЕБPР для оснащения школ,  — сообщил замминистра науки и образования Украины Павел Хобзей.  «Речь идет о 200 млн евро», — сказал он во время посещения школ в Вишневом в Киевской области. По словам замминистра, сейчас идут переговоры с правительством Германии и соответствующими компаниями о закупке оборудования, которые будут поставлены в школы.

Хобзей сказал, что в текущем году правительство выделит из государственного бюджета 200 млн грн субвенции местным бюджетам на создание так называемых опорных школ. В частности, деньги будут использованы на оснащение школ оборудованием, закупку автобусов, ремонт, проведение энергосберегающих мероприятий и установку WI-FI.

Хобзей считает, что в текущем году удастся создать до 100 опорных школ. По словам Хобзея, также планируется оснащение школ «под ключ», для чего планируется выбрать по одной школе в каждом регионе. Деньги на этот проект USAID выделит в качестве гранта.

Опорная школа — это школа, которая создается на базе нескольких школ, в нее переводятся ученики старших классов из школ с малым количеством учеников. Таким образом, в малочисленных школах остаются ученики младших классов, которые имеют возможность учиться неподалеку от дома. Ученики старших классов продолжат обучение в опорной школе, которая будет оснащена дополнительным оборудованием, пособием для перевозки учеников в опорную школу правительство планирует выделить 600 млн грн на закупку автобусов.

Идею создания школ-хабов премьер-министр Арсений Яценюк впервые озвучил в ноябре. «В сфере образования моя задача — создать большие школы-хабы. Это проект новой школы: с интернетом, нормальными классами, хорошей зарплатой учителям, с директором, избранном на конкурсе. В каждой области должно быть по одной такой школе», — говорил тогда он.

*

Top