Е.Макеева: Минфин против лицензирования торговли фермерским вином

При этом акциз на вино вырастет до размеров, существующих в ЕС

Минфин поддерживает отмену обязательного лицензирования оптовой торговли для фермеров, которые торгуют вином, произведенным из собственного виноматериала, — заявила 24 февраля в ходе «Первого национального винного форума» в Киеве заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

«Мы поддержим отказ от лицензирования оптовой торговли вином собственного производства, а также упрощение получения лицензии на производство вина из своего материала частными производителями. Действующий порядок оформления лицензии требует от фермеров предоставление более 140 справок, и часть из них не бесплатны. И это в дополнение к плате в 500 тыс. грн за лицензию. Это нонсенс», — сказала Макеева.

При этом она отметила, что ликвидация платы за лицензирование оптовой торговли вином своего производства будет сопровождаться ростом стоимости акциза до уровня, принятого в ЕС.

«Акцизы будут подниматься. Мы это делаем в соответствии со всеми обязательствами, взятыми Украиной при подписании Ассоциации с ЕС. Причем порядок ЕС предусматривает установление уровня акцизов с учетом специфики каждой страны. Мы будем ориентироваться на уровень акцизов, принятый странами-членами ЕС, ближайшими соседями Украины: Литвы, Латвии, Польши, Словакии», — уточнила Макеева.

Отметим, что внесенный и зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №2739 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» по оптовой торговле алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала (не приобретенного)», разработан в Минагрополитики. Документ предлагает ликвидировать обязательное получение лицензии на оптовую торговлю вином для фермеров, которые продают исключительно собственный продукт.

Ранее сообщалось, что экспорт украинского вина за год сократился более чем на 6%.

*

Top