Э-декларирование для чиновников в любом случае заработает 15 августа

В НАПК уверенны, что смогут устранить технические проблемы

Система электронного декларирования для чиновников в любом случае начнет работать с 15 августа, — заявила руководитель Национального агенства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

«Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародовании информации мы не отменяли и отменять не будем. Не нужно говорить, какой это режим, тестовый или нет. Система подачи и обнародования информации будет работать. То, что мы хотим эту систему усовершенствовать – мы будем также над этим работать», — сказала Корчак.

Говоря об итогах вчерашних переговоров с Госспецсвязи и разработчиками системы, Корчак отметила, что пути устранения недостатков были определены.

«Мы полвечера уговаривали разработчиков прийти в Госспецсвязи. Потом они пришли, стояли под воротами, и я снова их уговаривала. Поэтому разговор, который произошел в Госспецсвязи, был конструктивный, разработчик программы «Миранда» признал те недостатки, которые были оглашены и которые можно устранять. и с этого начинать работу. И это было официально признано», — подчеркнула она.

По ее словам, сегодня НАПК намерено провести заседание, однако время его начала в настоящее время не определено.

«Сегодня будет продолжаться работа технических работников в рамках Госспецсвязи, и мы еще не определились, когда проведем свое заседание. Фактически мы готовимся сделать заявление, но запуск системы э-декларирования в любом случае будет, потому что в соответствии с законом, в переходных положениях отмечается, что речь идет о подаче и обнародовании информации декларанта», — сообщила она.

«Все зависит от того, каких результатов достигнут Госспецсвязи и «Миранда». Они активно работают. Более того, «Миранда» попросила приобщить своих специалистов, и Госспецсвязи на это согласился. Таким образом речь идет о том, что создаются условия для конструктивного разговора. Вчера в большинстве случаев речь шла о позиционировании своих собственных интересов», — добавила Корчак.

Глава агенства отметила, что система э-декларирования в дальнейшем будет усовершенствоваться, добавив, что в сложностях, связанных с запуском э-декларирования, нет политических моментов, они исключительно технические.

По материалам 112 Украина

*

Top