Внеочередные парламентские выборы в Украине

Регистрацию получил 51 выдвиженец, среди которых - член запрещенной КПУ

В Днепре на 27-м избирательном округе на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины зарегистрирован 51 кандидат, — отмечается в данных Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как уточняют в Центризбиркоме, 12 из кандидатов в нардепы являются выдвиженцами политических партий, 39 – самовыдвиженцы.

По данным ЦИК, регистрацию кандидатами получили восемь однофамильцев: Горб Дмитрий и Горб Татьяна, двое Александр Момотов с разным отчеством — Владимирович и Вадимович, а также четверо кандидатов с фамилией Краснов, двое из которых — тезки.

По словам председателя правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислава Жолудева, среди официально зарегистрированных кандидатов в народные депутаты также есть представитель Коммунистической партии Украины (КПУ), который формально зарегистрировался как самовыдвиженец, однако в официальной биографии и других документах он указал свою «левую» партийную принадлежность.

Как известно, КПУ ожидает окончательного запрета через суд и в соответствии с законом о декоммунизации и приказами министра юстиции не может принимать участия в политическом процессе. Однако запрет принимать участия в выборах не касается отдельных граждан, которые являются ее членами.

Напомним, выборы на округе №27 состоятся в связи с избранием народного депутата от этого округа Бориса Филатова мэром Днепра на выборах осенью 2015 года.

Промежуточные выборы в Раду должны состояться 17 июля на семи одномандатных округах: №№ 23, 27, 85, 114, 151, 183 и 206.

*

Top