Народный депутат Украины Олесь Довгий
Народный депутат Украины Олесь Довгий

Секретарь группы «Воля народа» прокомментировал переговоры с коллегой за рубежом

Нардеп Олесь Довгий подтвердил факт встреч со своим коллегой, парламентарием Александром Онищенко в Генуе (Италия) и в Лондоне (Британия), и заявил, что на этих встречах рекомендовал ему и его семье сотрудничать со следствием, компенсировав нанесенные бюджету страны потери.

«Онищенко – член депутатской группы «Воля народа», секретарем которой я являюсь. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту, хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях. История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Онищенко неприкосновенности», — рассказал Довгий.

По его словам, во время заседания «нашей депутатской группы мы решили набрать его, чтобы узнать его позицию». «Онищенко попросил не голосовать, — продолжил парламентарий, — так как считает обвинения необоснованными. Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы мы могли принять общее решение по этому вопросу. На тот момент времени для сохранения группы был важен каждый депутат».

Нардеп добавил, что первая его встреча с Онищенко произошла в Италии.

«Я с семьей был на экскурсии в Генуе, он вышел на связь и попросил о встрече…Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина! Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. Я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь», — подчеркнул он.

Как сообщил Довгий, второй раз коллеги по депутатской группе встретились в Лондоне.

«Я вернулся в Украину и провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: «ну, что?», «ну, когда?». Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов. Они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием…В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису «верни деньги в бюджет и спи спокойно», — проинформировал он и уточнил, что в ходе встреч он представлял депутатскую группу «Воля народа», о чем говорил и самому Онищенко.

Одновременно Довгий не стал подтверждать подлинность обнародованной в СМИ записи якобы переговоров депутатов. «Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства», — отметил парламентарий.

Ранее сообщалось, что Онищенко передал США компромат на Президента Украины Петра Порошенко. Также депутат заявлял украинским СМИ, что у него якобы есть записи разговоров, компрометирующие руководство страны. По словам нардепа, он записывал разговоры с рядом высокопоставленных политиков на записывающее устройство, вмонтированное в его часы.

Напомним, 5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. На днях СБУ сообщила о том, что нардепа также подозревают в госизмене.

По материалам: Интерфакс-Украина

коментаря;

  1. Сверчек said:

    Все по существу, подготовился и вперед на переговоры. Действует профессионально

  2. Мила said:

    Хорошие рекомендации дал. Тем более в бюджете и так средств не хватает, было бы хорошо, если Онищенко все вернет

*

Top