Допрос Януковича: экс-президенту разрешили читать с листочков

Однако суд отказал в просьбе экс-гаранта присоединить к делу его «четыре тома доказательств»

Беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу в ходе слушания по делу о расстреле Майдана позволили сделать заявление, разрешив ему читать с листиков-заготовок, которые тот принес с собой в помещение Ростовского облсуда.

Во время своих пояснений Янукович попросил Святошинский районный суд Киева удовлетворить его ходатайство о присоединении к делу «четырех томов доказательств», которые якобы могут подтвердить правоту допрашиваемого.

Однако председательствующий на заседании судья Святошинского райсуда отказал беглому экс-гаранту, мотивируя свой отказ тем, что процедура внесения ходатайств по устному заявлению участника процесса не предусмотрена законом, а с порядком внесения таких прошений хорошо осведомлены защитники экс-президента. Также Янукович попросил суд присоединить к делу «его личную точку зрения», чтобы помочь суду «установить истину» в деле о расстреле Майдана.

Как сообщалось, Януковича должны допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top