Донецк и Луганск смогут смотреть украинские телеканалы

Порошенко открыл телевышку на горе Карачун

Вещание украинских телеканалов и радио будет восстановлено на всей территории Украины для того, чтобы и жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей имели возможность смотреть украинские телеканалы, — заявил Президент Петр Порошенко.

«Восстановление вещания происходит не только здесь, мы будем восстанавливать речь и в Волновахе, жители оккупированного Крыма тоже смогут слушать и смотреть украинское телевидение. Уверен, что на этом работа не будет завершена», — подчеркнул глава государства во время рабочей поездки в Донецкую область, где принял участие в открытии восстановленной телерадиовышки на горе Карачун вблизи Краматорска.

Отремонтированная телевышка на горе Карачун будет транслировать 10 общенациональных и 4 местных канала. Ее сигнал будет покрывать значительную часть оккупированных территорий. Передатчики для вышки передала Польша в рамках военно-технического сотрудничества. По мнению Петра Порошенко, это будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности государства.

Президент также заявил, что поставил задачу специалистам восстановить вещание украинского ТВ и радио в Крыму путем установки мощных передатчиков в Херсонской области.

*

Top