Долг

В деле по иску банка к футбольному клубу назначена экономическая экспертиза

12 апреля в Апелляционном хозяйственном суде Одесской области прошли слушания дела №916/4693/15 по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк» к Частному акционерному обществу «Футбольный клуб «Черноморец» о взыскании 1 047 688 897 гривен. А также  по встречному иску ЧАО ФК «Черноморец» к ПАО «Сбербанк» – о внесении изменений в кредитный договор, на основании которого возникла задолженность ФК «Черноморец».

Непосредственно перед началом слушаний у стен суда собралось несколько сотен болельщиков, тренеров СДЮШОР «Черноморец», общественников и юных футболистов, которые провели акцию протеста и потребовали справедливости по отношению к одесскому клубу. С целью обратить внимание на проблему, митингующие на десять минут перекрыли дорогу на проспекте Шевченко (напротив Парка Победы).

Напомним, что исковые требования «Сбербанка» касаются взыскания с ФК «Черноморец» задолженности по ранее полученному кредиту в долларах США, включая проценты за пользование кредитными средствами и пеню. Встречные же исковые требования ФК «Черноморец» касались внесения изменений в кредитный договор в части пересмотра размера задолженности клуба перед банком и сроков ее выплаты. Юридическим основанием для этого послужила ст. 652 Гражданского кодекса Украины, а фактическим – существенное ухудшение экономической ситуации в Украине, длящиеся негативные процессы в экономике в связи с военными действиями на Востоке страны и, как следствие, – падение уровня гривны по отношению к мировым валютам.

С целью проверки правильности сделанных банком расчетов, ФК «Черноморец» настаивал на назначении судебной экономической экспертизы еще в ходе судебных заседаний в суде первой инстанции, но тогда одесскому клубу в этом было отказано. Решением Хозяйственного суда Одесской области от 9 февраля текущего года по данному делу в удовлетворении встречного иска ФК «Черноморец» к банку было отказано в полном объеме, а иск банка был удовлетворен частично. Тогда Хозяйственным судом было присуждено взыскание с ФК «Черноморец» суммы задолженности общим эквивалентом 1 115 964 683 грн. Не согласившись с таким решением, ФК «Черноморец» подал апелляцию.

По итогам нескольких судебных заседаний 12 апреля Одесским апелляционным хозяйственным судом было удовлетворено повторное ходатайство ФК «Черноморец», а в деле назначена судебная экономическая экспертиза финансово-кредитных операций, на рассмотрение которой судом вынесены вопросы определения размера действительной задолженности клуба перед банком, а производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы.

Таким образом, суд апелляционной инстанции согласился с доводами ФК «Черноморец» и его имущественных и финансовых поручителей о несоответствии действительности взыскиваемой ПАО «Сбербанк» суммы и поручил надлежащим органам произвести проверку требований банка и их перерасчет.

*

Top