Добкина арестовали с альтернативой залога в 50 млн грн

Печерский райсуд частично удовлетворил требования прокуратуры

Сегодня Печерский районный суд Киева избрал народному депутату из фракции «Оппозиционного блока» Михаилу Добкину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с альтернативой внесения залога в сумме 50 млн грн, — следует из решения судебной инстанции по итогам слушаний.

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры относительно суммы залога для фигуранта уголовного производства, уменьшив ее с 150 млн грн до 50 грн.

Как рассказал сам Добкин журналистам после объявления решения суда, суд дал ему пять суток для возможности внести залог.

«В случае его невнесения будет арест… Денег на залог у меня нет, чтобы их собрать, мне нужно продавать дом», — заверял медийщиков депутат.

По его словам, он будет «и дальше бороться за свои права».

На этой неделе стало известно, что по подозрению в сговоре с целью незаконного завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн гривен Регламентный комитет Верховной Рады посчитал представление на снятие неприкосновенности с Добкина законным и мотивированным, но при этом не поддержал задержание и арест.

На заседании 13 июля Рада 288 голосами сняла депутатскую неприкосновенность с Добкина, а также дала согласие на его задержание и арест.

*

Top