Для ВМС построят

На программу выделили 1 млрд грн

Украина возобновляет государственную целевую оборонную программу по созданию нового украинского корвета для Военно-морских сил, реализуемую с 2009 года, — сообщил заместитель министра обороны Игорь Паловский уточнив, что в настоящее время военное ведомство ведет переговоры с судпромом по переуступке заключенного в 2009 году с Черноморским судостроительным заводом (ЧСЗ, Николаев) контракта на строительство корвета.

«Уже есть четыре компании, которые хотят строить (корвет — ред.)», — сказал он отметив, что в 2017 году госфинансирование программы «Корвет» должно составить более 1 млрд грн.

Одним из претендентов на участие в проекте замминистра назвал КП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев).

Ранее в ряде украинских интернет-изданий была опубликована информация, в соответствии с которой ГП «Зоря»-«Машпроект» якобы могло передать российской стороне оборудование, необходимое для восстановления или замены аварийного двигателя ДО90 главной газотурбинной энергетической установки М27 сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» (ВМС РФ). Хотя позже на «Зоря»-«Машпроект» заявили, что не причастны к ремонту корабля ВМС РФ.

По материалам «Интерфакс-Украина».

 

 

*

Top