Для «судей Майдана» срок давности не истек, - ВСЮ

В Высшем совете юстиции настаивают на законности увольнения ряда судей

Судей, которые принимали решения о преследовании участников Евромайдана, не касается норма нового Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» о 3-летнем сроке для привлечения судьи за нарушение присяги, поэтому их до сих пор можно уволить за нарушение присяги, — сообщил председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк.

«В связи с заявлением руководства Высшего административного суда Украины относительно правовой позиции суда в вопросе сроков привлечения судей к дисциплинарной ответственности по заключениям Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, на основании которого отменены соответствующие решения ВСЮ, Высший совет юстиции отмечает, что до вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» срок привлечения судьи к ответственности за нарушение присяги не применялся. Согласно части четвертой статьи 87 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона от 7 июля 2010 года увольнение судьи за нарушение присяги не было ограничено во времени», — цитирует Бенедисюка пресс-служба ведомства.

По его словам, законодательное закрепление увольнения судьи за нарушение присяги как вида дисциплинарного взыскания и установление 3-летнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности произошло одновременно и вступило в силу согласно Закону «Об обеспечении права на справедливый суд» с 28 марта 2015 года.

Однако председатель ВСЮ подчеркнул, что в «заключительных и переходных положениях» данного документа установлено, что заявления и жалобы, поданные до вступления в силу, а также дисциплинарные производства в отношении судей, начатые до вступления закона в силу, осуществляются в соответствии с Законом «О судоустройстве и статусе судей» в редакции, действовавшей на момент подачи соответствующего заявления (жалобы), открытия дисциплинарного производства.

При этом Бенедисюк отметил, что согласно Конституции Украины и Решению КСУ от 9 февраля 1999 года обратное действие во времени законов возможно только в случаях, когда они смягчают или отменяют юридическую ответственность лица, что является общепризнанным принципом права.

«Учитывая вышеизложенное, ВСЮ считал и считает, что при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение за нарушение присяги судьи, подлежит применению трехлетний срок давности, указанный в части четвертой статьи 96 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», — заявил он.

Накануне председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло заявил, что ВАСУ считает невозможным привлечение к дисциплинарной ответственности большинство судей, судивших активистов Евромайдана, из-за истечения сроков давности.

*

Top