Disney пожертвует $5 млн на восстановление Нотр-Дама

От пожара

Американская The Walt Disney Company направит $5 млн на восстановление пострадавшего от пожара Собора Парижской Богоматери в столице Франции, сообщает The Hill, пишет «Интерфакс-Украина».

«The Walt Disney Company присоединяется к нашим друзьям и соседям по цеху, предлагая поддержку и пожертвование в $5 млн на восстановление этого незаменимого шедевра», — заявил в среду генеральный директор компании Роберт Айгер.

«Собор Парижской Богоматери — это маяк надежды и красоты, который на протяжении веков олицетворял сердце Парижа и душу Франции, вызывал благоговение и уважение к искусству и архитектуре и завоевал прочное место в истории человечества», — добавил он.

В 1996 году кинокомпания Disney выпустила мультфильм по мотивам романа Виктора Гюго «Горбун из Нотр-Дама», большая часть повествования которого тесно связана со знаменитым архитектурным памятником Парижа.

В понедельник пожар привел к серьезным повреждениям Собора Парижской Богоматери, у здания обвалилась крыша и рухнул шпиль. Прокуратура Франции ведет расследование инцидента, следователи исключают возможность умышленного поджога. Предположительно, пожар начался в районе крыши в зоне проведения работ по реконструкции.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что работы по полному восстановлению собора должны быть проведены в ближайшие пять лет.

С начала недели в фонд восстановления храма международными организациями, крупными компаниями и бизнесменами внесено около $1 млрд.

Как сообщалось ранее, во время пожара в Соборе Парижской Богоматери обрушилась крыша.

*

Top