Директора Запорожского титано-магниевого комбината освободили из СИЗО за 5,7 млн гривен

Владимиру Сиваку грозит до 12 лет по подозрению в растрате 492 млн грн

Директор ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» Владимир Сивак, подозреваемый НАБУ в расхищении 492 млн гривен, выйдет из Лукьяновского СИЗО во вторник после внесения суммы залога в 5,762 млн гривен, определенной судом в качестве альтернативы аресту, — сообщил адвокат Сивака Юрий Иващенко. «Залог внесен, надеемся, что до конца дня он будет освобожден из Лукьяновского СИЗО», — сказал Иващенко. По его словам, защита в апелляционном порядке обжалует решение суда об избрании меры пресечения, поскольку считает, что нет оснований для избрания ее как таковой из-за безосновательности подозрений.

23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро задержали директора ЗТМК из-за растраты средств. Директору грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По словам заместителя руководителя антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко,  Владимир Сивак выводил разворованные средства на Кипр.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки. Государство владеет контрольным пакетом ООО «ЗТМК», структуры Group DF — 49% акций.

Год назад топ-менеджеры комбината оказались фигурантами уголовного расследования о нарушении условий приватизации предприятия. Как выяснили следователи, вместо модернизации завода деньги инвестора комбинат тратил совсем на другие цели.

коментаря;

  1. ПРОНЯ said:

    а золог он выплатил с краденных миллионов ну тогда на оставшиеся ему хватит удрать с страны и жить безбедно за бугром как там вицын кричал-да здраствует самый гуманный(к ворам и коррупционерам) суд в мире ура товарищи

    • Бубла said:

      Ну вообще-то Фирташ не бедный дядя, 5 млн для него не такие уж и большие деньги.

*

Top